«Карьера на блюдечке с голубой каемочкой»

Автор: Мушкатина Ирина

Более 15 лет я работаю в кадровом консалтинге. Создавая в 1998 году кадровое агентство, я была убеждена, что открываю Америку. Я и представить не могла, что рекрутинг, как самостоятельная услуга существует уже более 50 лет! За 15 лет работы я к своему педагогическому образованию прибавила второе высшее психологическое, закрыла более 1000 вакансий, провела тысячи часов интервью, стала бизнес-тренером и объездила полстраны.

Консультант по карьере.

Я помню время, когда слово «карьера» носило негативный характер. В девяностые чаще можно было услышать: достойная работа, интересное занятие, постоянная занятость, трудоустройство. Когда речь заходила о карьере, то невольно проводилась параллель с карьеристом, человеком, который готов «идти по головам» лишь бы занять статусную должность в компании.

Но время меняется и меняемся мы. «Я могу записаться на консультацию по карьере?», «Да, конечно, завтра в 16.00., устроит?» - уже привычный разговор 2014 года. Но с опытом пришло понимание, что рынок труда, построение карьеры — это дорога с двухсторонним движением, где консультант всего лишь компас, а направление и точку назначения задает сам клиент. Консультант знает уровень зарплаты в регионе, он видит, какие сферы деятельности развиваются, какие профессии будут востребованы. Знания консультанта можно сравнить с географическими картами, которые пылятся на полках, потому что без увлеченного исследователя, это всего лишь листы бумаги.

Коучинг. Чистый лист. А что ты хочешь?

Интуитивно понимая, что кроме знания вакансий, профессий и трендов рынка труда, нужны инструменты, которые помогут человеку самому определиться, «какую же работу ОН хочет», я начала увлекательные поиски в просторах интернета, которые привели меня на сайт «Эриксоновского Университета». Я тот редкий экземпляр, который ничего не знал о коучинге, чистый лист. Не умея плавать, я нырнула в океан коучинговых процессов, коуч-позиций и вопросов планирования. Сейчас я понимаю, почему советы консультантов не всегда работают, почему результаты профориентации и дорогих оценочных тестов часто остаются лишь рекомендациями. Благодаря книгам М. Аткинсон я знаю, что для изменений недостаточно идеального плана, еще нужны сильное намерение и ясное видение. Обучение коучингу открыло для меня новые возможности в работе с клиентами. Я нашла те удивительные инструменты, которые вдохновляют и открывают ресурсы для движения вперед. Именно то, чего так не хватает в консультировании, что помогает клиентам сменить фокус с позиции: «Скажите, куда мне идти работать?» и искренне искать ответ на вопрос: «А чего ты хочешь?», выбирать свой путь.

Все точки над «I » или я пою гимн «И».

Наш эмоциональный мозг привык выбирать или - или. И я попалась на эту удочку. Или карьерный коуч или карьерный консультант. Работа консультантом, экспертом в области труда и практика в коучинге все сильнее и сильнее спорили во мне. На консультациях мне становилось все труднее, вопрос: «А скажите где мне лучше работать?» буквально ставил меня в тупик. Я увидела, что и в консультировании есть посетители, жалобщики и клиенты.

Конец моим метаниям положил Закон Дао, почему вы пытаетесь выбрать что-то одно из предложенного или - или, и не ищите возможностей соединить, то что знаете, умеете и любите? Я вспомнила то задание, которое сама люблю давать своим клиентам — найдите решение, которое вам позволит не отказываться от чего-то одного в пользу другого. Я нашла, я выбираю «И». Обучение на программе «Наука и искусство трансформационного коучинга» наполнило попутным ветром мои паруса, и я отважно направляю свой корабль к новым берегам. Коучинговые отношения — самостоятельный инструмент, который создает атмосферу искренности и честности. В них нет места для оценки и советов. Удивительное правило идти за клиентом, спрашивать его разрешения, позволяет мне пользоваться накопленным опытом в рекрутинге, сохраняя коуч-позицию. «Если ты позволишь, я в конце нашей встречи расскажу о трендах профессий? Если ты не против, то я в последние 5 минут поделюсь своим опытом работы с этой компанией? Я вижу, как важно сегодня обсудить уровень зарплат в твоей профессии, предлагаю оставить несколько минут в конце встречи и вернуться еще раз, ты позволишь?» Выбирая «И», я вдохновляюсь тем, что соединяю, а не отказываюсь от части своего опыта, самой себя.

Карьерный коучинг. Ты можешь больше.

Говоря о карьере, каждый вкладывает свой смысл: стабильный финансовый доход, возможность убежать из четырех стен, интересное общение, самореализация, поиск себя, раскрытие талантов и другое. На смену одной записи в трудовой книжке приходит новая эра раскрытия человеческого таланта. Мы живем в удивительное время, когда в течении жизни можно успешно реализоваться в нескольких направлениях. Можно легко начать карьеру в 40, 50, 60, 70 лет и старше. Каждый может открыть свое дело, легко сменить роль наемного сотрудника на роль собственника и наоборот. Стало возможным воплотить в жизнь детские мечты и научиться петь, танцевать, рисовать, открывая скрытые таланты, а технический прогресс позволяет не зависеть от местонахождения. Опираясь на принципы Милтона Эриксона я верю, что у клиентов есть все возможности, чтобы раскрыть свой потенциал и получить карьеру на блюдечке с голубой каемочкой. Я благодарна коучингу за то, что могу сказать чемпионам: «Ты можешь больше».

Хороший вопрос стоит сессии.

Сила коучинга в открытых вопросах. И иногда вовремя заданный вопрос определяет вектор движения на ближайшие годы.

  • А если бы вы размечатались, какое занятие бы вы выбрали?
  • А если отбросить всю скромность, что вы делаете лучше всего?
  • А что вас вдохновляет на работе?
  • Какие ваши результаты и достижения на работе вызывают у вас чувство гордости?
  • Что наполняет вашу жизнь смыслом?
  • Какой вы мечтаете видеть вашу работу и себя самого?
  • Как прийти к тому, что важно?
  • А что ты хочешь?
  • В какой области вы способны на большее?
  • В какой области вы можете себя проявить еще больше?
  • От чего начинает учащенно биться ваше сердце?
  • Чем бы вы хотели заниматься ближайшие 10 лет?

Я разделяю слова Тимоти Голви, коучинг — это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Я уверена, что коучинг расширяет возможности и помогает клиентам выбрать наилучший вариант самореализации, проживания своей жизни, где каждый автор уникального бестселлера.