Коучинг: лучший способ достичь прекрасных результатов

Интервью с Мэрилин Аткинсон для журнала LITEHOUSE.

Мэрилин Аткинсон - основатель и президент Международного Эриксоновского Университета, имеющего представительство в 28 городах в 10 странах мира, доктор психологии, сертифицированный тренер НЛП, консультант, с 1985 года ведет активнейшую преподавательскую и консультативную деятельность в ведущих корпорациях мира.

Что такое коучинг?

Коучинг - это новый продвинутый подход в развитии человечества. Очень простой, очень элегантный способ, работает почти для всех. В буквальном переводе слово « coaching » означает «совместное достижение», что весьма точно отражает сущность процесса взаимодействия в коучинге. Он помогает людям обучаться так, как они не обучались раньше.

Может ли коучинг помочь руководителям компаний? 

Коучинг - это технологии, ведущие к повышению эффективности работы сотрудников. Один из самых современных инструментов влияния на подчиненных в арсенале руководителя. Порой необходимо сдвинуть свою точку зрения на то, куда развивать компанию, как организовывать, в связи с этим, работу персонала. После чего достаточно небольшого управленческого воздействия, в виде правильных вопросов, и сотрудники включаются в процесс нахождения самых эффективных и наименее затратных путей достижения результатов. Коучинг помогает современному руководителю соблюсти баланс между рабочей и личной жизнью. С помощью технологий коучинга можно более грамотно делегировать ответственность и повышать инициативность менеджеров и сотрудников. Коучинг позволяет людям более осознанно отвечать за свои действия.

Чувствуют ли руководители компаний необходимость в коучинге (в частности в России)? 

Руководители многих компаний ощущают необходимость коучинга именно сейчас. Почему? Они понимают, что ситуация на рынках всех товаров и услуг значительно изменилась. Мы интегрированы в глобальную экономику и компаниям приходится конкурировать с международными, зачастую более сильными игроками на рынке. Старые методы достижения результатов просто не могут приводить нас к желаемым целям сегодня. Руководитель хочет сохранить своих лучших сотрудников. Мудрый руководитель хочет без стресса и напряжения решать все острые и насущные задачи. Один он не может сделать этого, поэтому необходимо обучать и подключать к решению команду. Командное мышление не возникает само по себе, его необходимо воспитывать и поддерживать. Поэтому коучинг становится очень популярным в современном мире. Обучающиеся и самообучающиеся организации идут вперёд и продвигаются почти в каждой области. Многие корпорации просто не могут исключить коучинг из своей деятельности, потому что им нужно очень быстро выводить на рынок новые продукты и сервисы.

Развитие коучинга в России (по сравнению – с миром)? Отстаём мы или нет? Насколько? 

Америка и Европа уже достаточно хорошо ощутили ту разницу, которую коучинг – подход к руководству людьми создает для руководителя и для сотрудников. Россия только начинает пробовать коучинг – инструменты. Вы находитесь в самом начале пути. Интернет дает возможность пользоваться инструментами коучинга и самыми новейшими разработками сразу после того, как новинки разработаны и выпущены на рынок. Западные компании, приходя на Российский рынок, приносят коучинг – культуру и внедряют ее в Российских условиях. Это происходит в крупных городах, в Москве, Санкт – Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Казани. Руководитель, который управляет своей компанией, сам ищет инструменты почти вслепую, пробуя то, что работает. Пока в России не очень много известно о коучинге, о системном мышлении, литература на русском языке только начинает появляться на прилавках книжных магазинов, сертифицированных, профессиональных коучей еще мало. Россия отстает от Европы и Америки примерно на 5 лет. Программа обучения, которую провожу я и мои ученики уникальна, так как это единственная программа, сертифицированная по стандартам Международной Федерации коучинга, которая присутствует на территории России. Программа обучения проводится в 11 городах.

Как русские люди обучаются коучингу? Насколько легко? Есть ли отличия обучения коучингу русских?

Я обучаю русских людей искусству управления уже 16 лет и не устаю восхищаться и удивляться. Российские руководители – это природные психологи, их интуиция развита очень сильно. На то, как Российские люди учатся, влияет прошлый опыт работы в иерархических компаниях, более взрослому поколению руководителей сложно отказаться от концепции того, что руководитель всегда прав. Я была здесь уже больше ста раз и видела, как Россия меняется с тех пор, как наступила гласность. Я верю, в развитие России и оптимистично смотрю на скорость, с которой Россия сможет развиться. Российский руководитель – человек, который преуспел, чаще всего благодаря именно интуиции и отваге, а не стратегии и тактике. Эпоха, когда можно было управлять в стиле: «Как пойдет» уходит, рынок предъявляет все более высокие требования. Я вижу все больше и больше российских руководителей новой формации, молодых людей, возрастом около 30 лет, которые очень хорошо воспринимают инструменты планирования, системного мышления, ориентации на результат. Внедряя коучинг в управление компаниями, они быстро достигают результатов.

Кажется, что Россия вам нравится. Как вы видите дальнейшее сотрудничество со специалистами по коучингу в России? Готовы ли вы обучать их?

Сейчас мы строим мировое сообщество коучей компании Erickson. В России мы обучаем и консультируем различные компании, которые получают свои первые результаты и довольны прогрессом. Мы изучаем все самые наипростейшие способы того, каких прекрасных результатов люди могут достигать: стратегии, творчество, ускоренное обучение, различные корпоративные навыки, и, в первую очередь, коучинг. Коучинг выглядит как интегральный навык. Люди намного лучше учатся, если их собирать на небольшую сессию хотя бы раз в неделю, где у них есть время, чтобы задать себе вопрос: "В чём же мои приоритеты?" и каждый имеет возможность поработать, чтобы улучшить своё видение будущего с кем-то, кто в нём заинтересован.

Коучинг набирает популярность в России, это становится модным. Может ли коучинг стать не модным через какое-то время?

Мода приходит и уходит, хорошо, что продвижению коучинга в России помогает мода. Мода также имеет свои минусы. Очень большое количество консультантов, пришедших из разных областей науки, называют себя коучами и предлагают услуги коучинга предприятиям. Необходимо четко проверять, за что конкретно руководитель платит деньги. Это издержки, которые приносит мода. С другой стороны мышление в стиле коучинг - способность эффективно думать о своих целях – это то, что не уходит с изменением веяния моды. Для меня коучинг – это не только наука и искусство, это также собрание всех техник, которые работают, квинтэссенция здравого смысла. Мы ведём диалог и задаём вопросы. Такие вопросы, как:

  • «Чего мы хотим достичь?»
  • «Как мы можем продвинуться вперед к цели?»
  • «Как мы можем повысить мотивацию людей?»
  • «Как мы поймем, что достигли той цели, к которой стремились?»

Эти вопросы не выйдут из моды.

Я считаю, что развитие коучинга в России в ближайшее время сконцентрируется на развитии управленческих команд, развитии группового мышления направленного на результат. Мышление в стиле сотрудничества ведет к взаимному выигрышу и создает Партнерство с большой буквы, основанное на взаимном уважении руководителя к подчиненному и подчиненного к руководителю. В нашей компании и в России, и в других странах Мы строим свою работу именно на этих принципах.