Коучинг в бизнесе и повседневной жизни

Статья для издания "Деловая Неделя" Санкт-Петербург.

Автор: Людмила Кузнецова - сертифицированный коуч, директор бизнес – программ «Первой Тренинговой компании»

Сегодня в России мы становимся свидетелями зарождения новой профессии – КОУЧИНГ в бизнесе и в повседневной жизни.

Что такое КОУЧИНГ?

Коучинг – это процесс, направленный на достижение целей в различных областях жизни. Очень простой, очень элегантный способ. На русский язык «Коучинг» можно перевести, как «тренировать, наставлять, подготавливать».

В буквальном переводе слово «coaching» означает «совместное достижение», что весьма точно отражает сущность процесса взаимодействия в коучинге. Он помогает людям обучаться так, как они не обучались раньше.

Учение «Коучинг» возникло на стыке психологии, менеджмента, логики и жизненного опыта. Сейчас практически во всех странах мира, в том числе и в России, коучинг становится востребованной профессией, причем в понятие коучинга включаются функции лидерства в компаниях, организациях и в личной жизни.

МОЖЕТ ЛИ КОУЧИНГ ПОМОЧЬ РУКОВОДИТЕЛЮ КОМПАНИИ В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ?

Любая компания нанимает персонал, чтобы процветать, выполнять свои функции и достигать своих целей, таково желание большинства компаний. В связи с этим, персонал продолжают рассматривать как средство достижения экономического результата. Многие люди не понимают того, что, приходя на работу в компанию, они как бы дают подписку о том, что будут играть в «игру» этой организации, причем играть по ее правилам. Мало кто, при приеме на работу дает себе труд понять, в какой организации он оказался. Люди, как правило, выбирают разве что профессию или конкретную отрасль, в которой хотели бы работать. В остальных случаях им важна лишь оплата труда. И это вполне объяснимо, у человека есть цели, выходящие за рамки работы. Прагматизм – сильный стимул, который им движет. Деньги – одна из важных составляющих, ради чего человек либо остается на работе, либо меняет ее. Разумеется, это распространяется не на всех. Тем не менее, большинство сотрудников компании не «имеют полномочий» и не хотят брать на себя ответственность. В результате персонал, не получающий удовлетворения от работы, очень и очень сложно мотивировать, и работает такой сотрудник спустя рукава.

Коучинг может стать одним из самых современных инструментов влияния на подчиненных в арсенале руководителей менеджмента компании , для достижения и той и другой стороной поставленных целей. Коучинг помогает современному руководителю и линейному менеджменту соблюсти баланс между рабочей и личной жизнью персонала. С помощью технологий коучинга можно более грамотно делегировать ответственность и повышать инициативность сотрудников. Коучинг позволяет людям более осознанно отвечать за свои действия.

Давайте рассмотрим возможности Коучинга с точки зрения пяти важных компетенций линейного менеджмента:

  • Линейный менеджер управляет и несет ответственность, как за персонал, так и за организацию. 
  • Линейный менеджер, являясь частью управленческого состава, согласовывает для своих непосредственных подчиненных четкие цели. КОУЧИНГ- используя технологии коучинга, работает с тем, чтобы на каждой стадии пути подчиненного присутствовали ясные цели. Создаются прочные доверительные, честные отношения. Совместно намечаются шаги работы подчиненного, показатели для достижения успеха, что ведет к максимально объективной оценке качества выполняемой работы. 
  • Линейный менеджер следит за тем, чтобы его непосредственные подчиненные несли ответственность за ранее согласованные цели. КОУЧИНГ - каждое действие подчиненного дает обратную связь, менеджер работает с обратной связью, он отмечает, что получилось у подчиненного, с чем еще предстоит поработать.
  • Как только согласованы цели и другие параметры, имеющие отношение к деятельности и роли сотрудника. Линейный менеджер работает с подчиненным в направлении достижения им согласованных целей. КОУЧИНГ – работает над созданием баланса между сложностью задачи и требуемыми навыками и умениями. Сплетает воедино действия сотрудника и его осознанность. Совместно с подчиненным исключает из его сознания рассеянность, волнение из-за возможной неудачи, формирует уверенность в поведении.
  • Линейный менеджер руководит и следит за тем, чтобы его непосредственные подчиненные помнили о важнейших целях организации, а кроме этого линейный менеджер является образцом поведения и декларирования желаемых ценностей.

За последние пятнадцать лет мысль о том, что лидерство – весомая часть роли руководителя и управленческого менеджмента, признана большинством организаций. Лидерству дано определение, выявлены его составляющие навыки и умения, их включили в должностные инструкции, создали программы обучения и развития лидерства. Сейчас становится ясно, что коучинг – еще один важнейший компонент ролей руководителя и управленческого менеджмента.

Об этом свидетельствуют опубликованные в России за последнее десятилетие книги, статьи в прессе, проведенные конференции, а так же постоянно растущий спрос на программы по развитию навыков коучинга, такие как: «Коучинг. Новые возможности лидерства», «Коучинг команд», «Управленческий коучинг» и др.

 

Наш практический опыт в области обучения Коучингу показывает, что его развитие в России в ближайшее время сконцентрируется на развитии коучинга команд, лидерства, развитии группового мышления направленного на результат в стиле сотрудничества. Что приведет к взаимному выигрышу и создает Партнерство с большой буквы, основанное на взаимном уважении руководителя к подчиненному и подчиненного к руководителю.