Лучше сделать, ошибиться, потом исправить и сделать по-другому, чем ничего не сделать

В рамках подготовки к программе "8 Ключей к успеху в профессиональном коучинге" мы взяли интервью у Алины Светловой, автора и тренера этой программы. 

Алина Светлова - профессиональный коуч (PCC ICF) , практикует индивидуальный и командный коучинг с 2003 года (более 1800 часов практики), сертифицированный бизнес-тренер, бизнес-консультант в области управления продажами, с 2011 года курирует сертификационные программы в Международном Эриксоновском Университете коучинга.

С 1995г. Алина занимала управленческие позиции в бизнесе (Директор по продажам, Исполнительный директор). Среди ее основных достижений – развитие новых успешных руководителей на позициях Директоров филиалов, Директоров по продажам. 
Корпоративные клиенты: Сбербанк, KPMG, Нестле ВотерКулерс Сервис, Райффайзен Лайф, Ростелеком Волга, Адвекс, ADV, ППФ, Керхер, UFG, Каргилл, Mondi, Триол-Нефть и др. 


❔У Вас очень интересный опыт работы, почему когда-то Вы сделали выбор в пользу коучинга? 
▶Это такая многолетняя история. Я узнала о коучинге в 2001 году. 4-х модульную программу Эриксоновского Коучинга я прошла в 2002-2003 году у Мэрилин Аткинсон. И для меня это стало совершенно невероятным прорывом. Прорыв был очевиден и в личных результатах и в бизнесе. В первую очередь на обучение я ставила бизнес цели. На тот момент я была региональным директором по продажам, для меня было очень важно - поддерживать людей, усиливать их лояльность, наращивать объемы продаж. Все сложилось самым наилучшим образом и стало огромным плюсом, как для меня, так и для команды. Начался рост продаж, несмотря на рыночную ситуацию и на препятствия, которые всегда существуют. С тех пор я являюсь приверженцем коучинга. 
Коучинг дает те самые яркие прорывы и создает возможности для выхода на новый уровень, как для человека, так и для команды и бизнеса в целом. 
И это по-прежнему так, мое мнение не изменилось за эти 15 лет. 

❔Сейчас Вы проживаете в Австралии. Очень интересен Ваш опыт переезда в такую сказочно далекую страну. Расскажите, как Вам удалось экологично совместить коучинг и переезд? 
▶С одной стороны легко, а с другой сложно. Если говорить о легкости, то сейчас многие начинают осознавать ту самую уникальность коучинга, когда им можно заниматься из любой точки мира. Удивительным образом развиваются технические средства и платформы, которые позволяют коучу работать с клиентом вне зависимости от места нахождения. 
Если говорить об экологичности лично для меня, как профессионального коуча, то конечно важно, чтобы была клиентская база. Без клиентов коуча и коучинга не существует. Коучинг появляется благодаря взаимодействию коуча и его чемпиона. 
За некоторое время до моего отъезда начала формироваться та самая клиентская база. Хотя это звучит немного казенно, на самом деле это живые люди - мои клиенты. Это те люди, работа с которыми мне дорога и ценна. Мои клиенты стали получать свои результаты и благодаря им ко мне сейчас продолжают приходить по рекомендациям клиенты из России и из других стран мира, независимо от географической точки, будь-то Европа или Америка - это клиенты, с которыми я работаю на русском языке. 
Коучинг на английском - это то, что для меня является сейчас большим вызовом. Это моя зона роста, и я делаю в этом направлении первые шаги и начинаю проводить на английском самые - самые первые коуч-сессии. Надеюсь, что через какое-то время я буду в этом хороша настолько, чтобы проводить профессиональный коучинг и на английском языке. И тогда все выстроится для меня наиболее комфортным образом. 

❔Как родилась программа "8 Ключей к успеху в профессиональном коучинге"? 
▶Для любого коуча принципиально важным является наличие клиентов. И мой опыт работы в продажах позволяет мне видеть эту ситуацию: откуда берутся клиенты; как они приходят; благодаря чему эти клиенты остаются с конкретным коучем. Мне эта ситуация ясна и понятна, потому что я занималась этим много лет, обучала других людей продажам. Когда я смотрела на то, как начинают свой профессиональный путь коучи, только закончившие обучение - понимала естественность возникновения у них множества вопросов. Многие из будущих коучей не учились продажам, у многих нет знаний в области профессионального маркетинга и я за них всегда переживала, так как очень хочу для них успеха. Тот самый «голубой океан», ведь на каждого коуча в России очень много потенциальных клиентов . Это прекрасная ситуация, когда каждый коуч может создать ценность и пользу. Вопрос в том, как он преподносит себя клиенту, как заявляет о себе на рынке. Я стала понимать, что здесь очень большое поле для деятельности . 
Не секрет, что существует много специалистов в интернете, которые ведут открытые тренинги по маркетингу и продвижению коучинга. Но всё то, с чем я ознакомилась, носило однобокий характер, такое активное агрессивное продвижение услуг. Много лет проработав в продажах, я знаю, что это тупиковый путь. Не всем клиентам нравится, когда на них пытаются так активно повлиять и это не совсем тот путь, благодаря которому приходят клиенты на коучинг. 
Коучинг в некотором смысле дело «интимное». Это чудо трансформации создается в тишине. И как дать клиенту почувствовать эту тишину, в которой он может все свои способности, все свои таланты и весь свой потенциал раскрыть на благо своей жизни и жизни своих близких. Такой тонкости как раз и не хватало на рынке специалистов, которые предлагали научить продвижению коучинга. 
Мне пришла идея создания такой программы, в которой, как мне кажется, удалось объединить те ценности, ту тонкость, ту филигранность с которой работает коуч. Как это совместить и интегрировать с тем, чтобы быть самим собой на рынке, заявлять о себе, предъявлять себя миру , потенциальным клиентам так, чтобы клиенты захотели прийти к тебе. 

❔В Эриксоновском коучинге мы важную роль отводим работе с метафорами. В названии вашей программе - это ключи. Почему именно 8 ключей? 
▶Есть ряд факторов, которые я обозначила как 8 ключей, каждый из них - открытие, позволяющее коучу двигаться к своему успеху, своего рода «золотой ключик». Ключ открывает одну из дверей успеха. Успех невозможно измерить чем-то одним: деньгами или частотой упоминания в прессе, внешним видом, или званием PCC или MCC. Это комплексное понятие, такая многофакторная история успеха. Каждый ключ позволяет коучу открыть в себе новую грань, чтобы наращивать собственное понимание успеха, это личный творческий путь. Программа рассматривает все аспекты успеха, как мы любим в эриксоновском коучинге говорить, в балансе. 

❔Если бы вы могли пройти такую программу в самом начале вашего пути профессионального коуча, что самого ценного вы получили для себя? 
▶Я бы, наверное, была бы гораздо смелее в своих шагах на рынок как независимый коуч. Я очень осторожно и аккуратно принимаю решения. Есть люди, которые сказал, как отрезал: "Я теперь независимый коуч, я закрыл корпоративные двери, как руководитель и теперь выхожу в чистое поле и буду коучем!" И начинает экспериментировать. 
Я же, как человек, который работал в одном из самых сложных видов продаж, понимаю, что успех у клиентов сразу не появляется. Он требует времени, работы и усилий. И много шишек можно набить на этом пути. Если бы подобная программа существовала в тот момент, она сильно бы мне помогла, так как сделала бы более ясным, тот самый план действий, позволяющий любому выходящему на рынок коучу, понимать в чём ему усилиться. У каждого из нас есть свои сильные стороны, которые поддерживают нас на пути к успеху, а есть, безусловно, зоны роста. И они у каждого свои, они разные. Своеобразный чек-лист по восьми аспектам создает понимание кудаинвестировать больше энергии, чтобы успех был более мощным и наступил скорее. 

❔А что говорят о программе сами участники? Какие результаты они получают после прохождения программы? 
▶Судя по обратной связи от участников, у них появляется смелость ДЕЛАТЬ и смелость СОЗДАВАТЬ. Смелость идти, несмотря на вероятность ошибок на пути. Несмотря на то, что что-то пойдет не так, как прописано в плане. У человека появляется уверенность, что он с этим справится. Он встает на путь профессионального коуча и начинает двигаться по нему. 
Он готов оторваться от хорошо знакомого корпоративного берега и пуститься в океан, когда он знает, что его там ждет новая земля - прекрасная земля Коучленд, как сказал один из наших выпускников. 

▶И мое послание для тех, кто придет на программу 22 ноября: 
Я уже сейчас желаю всем не откладывать на потом свои прекрасные идеи по продвижению коучинга. Лучше сделать, ошибиться, потом исправить и сделать по-другому, чем ничего не сделать. Опыт всегда самый мощный учитель. 


Благодарим Алину, что в своем плотном графике она нашла время для беседы. 
Спасибо Анастасии Левиной за то, что состыковала два континента и записала этот разговор. 
Мы с радостью ждем 22 ноября, чтобы каждый коуч смог найти эти 8 ключей к успеху и двигаться к нему! 
 

Регистрация на программу по ссылке

www.leadership.ru/schedule/8key/

Все вопросы можно задать по телефонам: (812) 380-01-44 с 11.00 до 19.00 по рабочим дням +7 931 335 67 07 - Анастасия Левина